ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum.

Объявление

 
УЧИМ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК
Facebook Grubu · 25.597 üye
Gruba Katıl
📌 Присоеденяйтесь к нашей группе в фейсбук ❗Мы научим Вас турецкому языку за 3 месяца.
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глагольное имя -makta

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Домашнее задание для зарегистрированных пользователей здесь

основа глагола + makta + личные аффиксы.

mekte это настоящее время,просто более широкое чем yor
mekte может использоваться с личными аффиксами mekteyim,mektesin итд

1. действие,как длительный процесс(Okulumuzun yeni binası kurulmakta - Новое здание нашей школы строится)
2. действие из прошлого,как процесс,развертывающийся в самый момент речи(значение настоящего-исторического времени)("Dur!",- diye bağrıyor... elleri ve dizleri titremektedir - Он кричит:"Стой!".У него трясутся руки и колени)
3. для сообщения информации,констатации факта(Volga nehri Hazar denizine dökülmektedir - Волга впадает в Каспийское море)

Синонимична настоящему продолженному времени
чаще всего это время передает какую-то информацию и употребляется в 3-ем лице:

Üst katta bir oda ve mutfak bulunmaktadır. - На верхнем этаже находятся комната и кухня.
Dünya Güneş etrafında dönmektedir - тут настоящее длительное время на -maktadır - форма, используемая для передачи информации
Şu anda dünyanin en soğuk yerinde bulunmaktayız (сейчас мы находимся в самом холодном месте Земли)

А самое главное форма на -MAKTA характерна для письменной речи (книги,газеты,журналы) или для официального языка вместо -YOR или -IR,
но не для описания процесса,
а для простой констатации факта
(Rus Türk iş adamları birliği üst düzey yetkililerinin konuk ettiği toplantıları düzenlemeye devam etmektedir - Союз русско-турецких предпринимателей продолжает проводить собрания с учетом высокопоставленных лиц).

То есть,употребление формы на -MAKTA в разговорной речи необязательно и нежелательно.

http://s1.uploads.ru/i/LUXiN.jpg

http://s1.uploads.ru/i/LUXiN.jpg

http://s1.uploads.ru/i/A83Eg.jpg

0

2

форма  -YORDU и -MAKTAYDI.

[yandx]karaman-olga-karaman/64cmznm5li.7313[/yandx]

-YORDU изучали здесь

Форма на -YORDU используется для обозначения процесса,не предусматривающего предела в своем протекании(действие в прошлом)

(Dün akşam bir kitap okuyordum.O zaman kapı çalındı - Вчера вечером я читал книгу. В это время в дверь позвонили).

А форма на -MAKTAYDI имеет значение формы на - MAKTA, только ее содержание переносится уже в прошедшее время.

Она часто ипользуется в описаниях для обозначения действия в процессе осуществления(Bir roman okumaktaydım - В то время я читал роман).

Сфера употребления - книги,газеты,но не разговорная речь.

0

3

ДИАЛОГ.

выпишите слова на -makta

http://s7.uploads.ru/O1yT9.jpg

[yandx]karaman-olga-karaman/d11wkar7rr.7001[/yandx]

Bir de bana sor - Давай спроси у меня
zaman hiç geçmiyor - время не продвигается
tüm gün - весь день
benimle takıl - со мной зависай  :suspicious:
eminim - держу пари / я уверен

Gelmekteyim.  - Я приду
Gelmektesin.  - Ты придешь
Gelmekte. - Он придет
Gelmekteyiz. - Мы придем
Gelmektesiniz. - Вы придете
Gelmekteler. - Они придут

Konuşmaktayım.
Konuşmaktasınız.

Gelmemekteyim. я не приду
Konuşmakta mısın - ты разговариваешь?

0

4

mekte может использоваться с личными аффиксами mekteyim,mektesin итд
mektedir не может

что не может?

0

5

Leyla написал(а):

что не может?

использоваться с личными аффиксами

-Merhaba, Can bey nerede?
-Gelmektedir, efendim.

носит более формальный характер и используется больше в газетах, политических или более формальных речей в то время как "yor"  используется в повседневной жизни, например

аффикс -dır придает -makta усиление
Gelmektedir. Geliyordur.

Мой папа смотрит телевизор.
"Babam televizyon izlemektedir." Это звучит не очень хорошо. Так как из повседневной жизни
"Babam televizyon izliyor." Эта фраза гораздо лучше.

Yarin Ankara'ya gidiyoruz - Yarin Ankara'ya gitmekteyiz.

Hazırlıklar devam etmektedir. - Продолжается подготовка.

-Arzu niye gelmedi?
-Hanımefendinin sınavı varmış da o yüzden ders çalışmakta(ymış) şu anda...

-Milliyetçilik, Türkiye'de hızla yükselmektedir.

0

6

ВРЕМЕННЫЕ РАМКИ СОВЕРШЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ,
АФФИКС –MAKTA И ПОСЛЕЛОГ ÜZERE

Аффикс makta cам по себе используется в речи, когда говорящий хочет показать, что действие находится в процессе совершения, что оно началось какое-то время назад и еще будет продолжаться какое-то время. Оно очень похоже на настоящее время на –yor, но более точно описывает процесс протекания действия.

ФОРМУЛА:
основа+ ma2kta2 + личные аффиксы I-ой степени

Türkiye’de futbola ilgi her gün daha da artmakta – Интерес к футболу в Турции растет все больше с каждым днем

Moskova’nın nüfusu her gün büyümekte – Население Москвы растет с каждым днем

Ben şu an çalışmaktayım – Я сейчас (в данную минуту) работаю (работал до этого какое-то время и буду работать после этого какое-то время, т.е. я в процессе работы)

Что касается послелога üzere, то у него есть и другое, временное значение.
В сочетании с инфинитивом и личными аффиксами он может означать
«почти сделать что-то», «собираться сделать что-то», «вот-вот что-то сделать», «скоро что-то сделать»

ФОРМУЛА:
-mak üzere +(y) личн. аффиксы I-ой степени

Metroya binmek üzereyim, beni daha sonra ara – Я почти уже сел в метро, позвони мне позже

Ölmek üzeresin, artık sigarayı bırak! – Ты уже при смерти (вот-вот умрешь), брось курить наконец!

Kemerlerinizi bağlayın, uçak аlana inmek üzere – Пристегните ремни, самолет скоро приземлится в аэропорту

http://sd.uploads.ru/vnZht.jpg

0

7

Здравствуйте
Скажите, будтье добры, что это за книга здесь, как она называется? вижу серезная методика. Меня интересуют серезные методики обучения языка. Вообще можете подилиться списком серезных книг, которые вы используйте в ваших постах? нужна такая книга, пусть будет объемная, но ,прочитав человек может чувствовать что ему по данному языку уже ничего не надо, а не искать новые книги каждый день. Буду искрене [взломанный сайт]  благодарен.
Ответ:
На этом форуме постаралась собрать со всех учебников и со всех источников в интернете информацию по каждой теме.
Как говориться, все в одном месте. Как раз для того чтобы не искать все разных местах.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно