Şart kipi – формируется данное наклонение, как вы знеете, приставлением аффиксов -sa (-se) к основе глагола.

Güzel - güzelse.

Давайте взглянем на табличку

положительная, отрицательная, вопросительная и отрицательно вопросительная формы:
взята с сайта turkishonline.ru

http://s1.uploads.ru/TElur.jpg

Глагол "imek", ушел (в исходном варианте Güzel mi isem?).
Аффикс наклонения естественно изменился, личностные аффиксы тоже немного поменялись.
Будьте внимательны!
И снова, в случае, если существительное или прилагательное заканчивается на гласную,
то и в положительной форме будет применяться союзная "y".

Например:
Acı - acıysa, tatlı - tatlıysa.

Если б я был инженером - mühendis olsaydım. (В первом варианте это только мечта,желание,которое может когда-то станет реальностью,человек мечтает о том чтобы стать инженером.)

если я был инженером будет mühendis-i-di-y-sem.  (Жалеет о том,что не инженер и стать им уже не сможет,потому что это или уже в прошлом или есть причины по которым он не станет им.и этим он говорит"еслибы я был инженером....")
(глагол imek, означающий быть, он любит забираться в другие глаголы, вот оттуда и гласная i.)

Не спешите добавлять аффиксы наклонений к существительным, непонятно может получиться.
И не забывайте что прошедшее время всегда требует наличие глагола (как минимум вспомогательного) как и любое другое.