ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum.

Объявление

 
УЧИМ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК
Facebook Grubu · 25.597 üye
Gruba Katıl
📌 Присоеденяйтесь к нашей группе в фейсбук ❗Мы научим Вас турецкому языку за 3 месяца.
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УСЕЧЕННЫЙ ИНФИНИТИВ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Инфинитив – это неопределенная форма глагола, отвечает на вопрос что делать? что сделать?
А сегодня мы узнаем, что инфинитив может выступать в роли подлежащего или дополнения, становиться глагольным именем. 

-ma, -me (усеченный инфинитив)

     1.  Образует Существительные. Выражает значение процесса совершения действия.

             yaz-mak - писать => yaz-ma - написание

     2.  Образует Существительное, как самостоятельное значение (редко).

             ez-mek - мять => ez-me - пюре

     3.  Образует Прилагательное.

             yaz-mak - писать => yaz-ma kitap - рукописная книга

Инфинитив в виде подлежащего
Вот смотрите, какое предложение:

Trafik kurallarına uymak gerek
- Следовать правилам дорожного движения необходимо.

В этом предложении подлежащим является uymak. Видите, предложение безличное.
То есть всем надо следовать этим правилам. А если я, например, хочу сказать: «Тебе нужно следовать правилам дорожного движения»?
В этом случае нам нужен инфинитив усеченный. Выглядит он так ОСНОВА + ma/me

А переводится на русский отглагольным существительным:
в нашем случае следование (uyma). И вот этот инфинитив практически превращается в существительное и принимает на себя все те же аффиксы, что и существительное.
Поэтому, для того чтобы сказать «Тебе нужно следовать правилам дорожного движения», нужно немножко перефразировать предложение.
У нас получится: Твое следование правилам дорожного движения необходимо – Trafik kurallarına uyman gerek
То есть:
Мне нужно следовать правилам дорожного движения - Trafik kurallarına uymam gerek
Тебе нужно следовать правилам дорожного движения - Trafik kurallarına uyman gerek
Ему нужно следовать правилам дорожного движения - Trafik kurallarına uyması gerek
Нам нужно следовать правилам дорожного движения - Trafik kurallarına uymamız gerek
Вам нужно следовать правилам дорожного движения - Trafik kurallarına uymanız gerek

Им нужно следовать правилам дорожного движения - Trafik kurallarına uymaları gerek

А еще может  правилам дорожного движения следовать необходимо некому Али, тогда мы должны сказать: «Следование Али правилам необходимо» - Ali’nin kurallarına uyması gerek
http://s3.uploads.ru/RLaEr.jpg

Инфинитив в виде дополнения

Вы уже знаете, что практически все глаголы требуют дополнения в определенном падеже.  Если дополнение выражено инфинитивом и усеченным инфинитивом/глагольным именем, то это правило распространяется и на них.
Местный падеж:
ОСНОВА + (ma2) + ma2k + ta2
ОСНОВА + (ma2) + ma2 + Аффикс принадлежности + (n) da2

var и yok требуют местного падежа, при сравнении одного предмета с другим (в нашем случае одного действия  другим) тоже требуется местный падеж, глаголы ısrar etmek - настаивать, acele etmek – спешить, zorlanmak – испытывать трудности также требуют местного падежа.

Вот несколько примеров:

Sigara içmemekte fayda var – В некурении сигарет есть польза
(Onun) sigara içmemesinde fayda var – В том, что он не курит, есть польза (в его некурении)
Niçin eve gelmemekte ısrar ediyorsun? – Почему ты настаиваешь на возвращении домой?
Niçin (benim) eve gelmemde ısrar ediyorsun? – Почему ты настаиваешь на том, чтобы я вернулась домой?
Haftada en az iki saat spor yapmakta yarar var – В занятиях спортом самое меньшее 2 часа в неделю есть польза.
(Bizim) Haftada en az iki saat spor yapmamızda yarar var – В том, что мы занимаемся спортом самое меньшее 2 часа в неделю есть польза.

Исходный падеж:
ОСНОВА + (ma2) + ma2k + tan2
ОСНОВА + (ma2) + ma2 + Аффикс принадлежности + (n) dan2

Исходного падежа требуют следующие глаголы: nefret etmek - ненавидеть, korkmak – бояться, hoşlanmak – любить, нравиться,  bahsetmek – рассказывать, sıkılmak – испытывать скуку, vaz geçmek – отказываться, şikayet etmek – жаловаться  и др.
Yalan söylemekten nefret ediyorum!  - Ненавижу врать!
Yalan söylemenden nefret ediyorum! – Я ненавижу, когда ты врешь!
Geceleri yalnız kalmaktan korkarım – Я боюсь оставаться ночью в одиночестве
Bazıları köpeklerin havlamasından korkar – Некоторые боятся, когда собака лает

Направительный (дательный) падеж

ОСНОВА + (ma2) + ma2 + y + a2
ОСНОВА + (ma2) + ma2 + Аффикс принадлежности + (n) a2

Направительного падежа требуют глаголы:
başlamak – начинать, karar vermek – принимать решение, inanmak – верить,  çalışmak – работать, стараться что-либо сделать,
gitmek, gelmek, devam etmek – продолжать, sevinmek – радоваться, yardım etmek – помогать, izin vermek – разрешать,
engel olmak – препятствовать, alışmak – привыкать к чему-л, benzemek – быть похожим, davet etmek – приглашать, kızmak – злиться,
şaşırmak – удивляться, karışmak – вмешиваться и тп.

Ankara’da yaşamaya alıştım – Я привык жить в Анкаре
Annebabam Moskova’da yaşamama alıştı – Мои родители привыкли к том
Yemek yemeye az önce başladım – я начал есть.
Öğretmenimiz bizim derse geç girmemize kızıyor – Наш учитель злится, если м опаздываем на урок.
Annem sizinle dışarı çıkmama izin vermiyor – Мама не разрешает мне с тобой гулять J
Dün oğlum yürümeye başladı – Вчера мой сын начал ходить

Винительный падеж

ОСНОВА + (ma2) + ma2 + y + ı2
ОСНОВА + (ma2) + ma2 + Аффикс принадлежности + (n) ı2

Как вы, я надеюсь, помните, ВСЕ переходные глаголы, кроме глагола istemek (и тот с некоторыми оговорками)  требуют винительного падежа. В случае с другими частями речи иногда он оформляется, иногда нет, а с глаголами – оформляется всегда!

Давайте сначала разберемся с глаголом istemek.
Если какое-то действие и глагол istemek разделены другими членами предложения в таких предложениях как:
я хочу что-то сделать, он хочет что-то сделать (то есть объект, который хочет и делает, это одно лицо),
то винительный падеж оформляется, а если они идут рядом, то нет. Вот, смотрите на примерах:

Tatilde Kapadokya’ya gitmek istiyorum – Я хочу на каникулах поехать в Кападокию.
Bu kazağı almayı çok istiyorum – Этот свитер я очень хочу купить.

Если же тот, кто чего-то хочет, и тот, кто выполняет действие это разные люди, то падеж оформляется:
Ben doktor olmak istiyorum
Babam benim doktor olmamı istiyor – Мой папа хочет, чтобы я стал доктором

Ну а с другими глаголами все понятно. Со всеми переходными глаголами употребляется винительный падеж. Вот примеры:
Ahmet Ayşe ile evlenmeyi düşünüyor – Ахмет думает жениться на Айше
Sizin cevap verminizi bekliyorum – я жду, когда Вы дадите мне ответ
Yarın pikniğe gitmeyi planlıyoruz – Завтра мы планируем пойти на пикник
Doktor daha çok dinlenmemi tavsiye etti – Доктор посоветовал мне больше отдыхать

ИТАК
СКЛОНЕНИЕ ИНФИНИТИВА И УСЕЧЕННОГО ИНФИНИТИВА (kısa   masdar)

Как уже упоминалось, турецкий инфинитив склоняет­ся; он не имеет лишь формы родительного падежа.
Но эту форму имеет так называемый усеченный инфинитив (фор­ма на -mak, -mek с отброшенным конечным согласным), в общем соответствующий русским глагольным именам типа «приход», «приезд», «чтение» и т. п.

ПРИМЕРЫ: gelme — приход, приезд (gelmeme — неприход), alma — взятие (almama — невзятие), okuma — чтение.
Образец склонения инфинитива и усеченного инфинитива

Падежи Родит.     Дат.          Винит. Местный Исходный    
almak                           almağa          almağı       almakta        almaktan
alma         almanın          almaya          almayı       almada         almadan
Глаголы, сильно управляющие каким-то падежом име­ни, требуют того же падежа инфинитива или усеченного инфинитива. Так, глаголы başlamak (начинать), devam etmek (продолжать), зalışmak (стараться), gitmek (идти [с какой- то целью]), oturmak (сесть) и др. управляют дательным падежом инфинитива или усеченного инфинитива.

ПРИМЕРЫ: okumaya (или okumağa) çalışıyor
— он старается читать; okumaya başladı (devam etti)
- он начал (продолжал) читать; okumaya oturdu — он сел (чтобы) читать
(дательный   цели   действия)

Усеченный инфинитив в виде определения

Усеченный инфинитив или глагольное имя иногда может быть определением, выступая составной частью словосочетания во втором изафете:
например:  çalışma odası – рабочий кабинет
Вот еще несколько примеров:
http://s3.uploads.ru/IVPs0.jpg

0

2

Отглагольное существительное на -ma/ -me

Глагольное имя на -ma/ -me, или усечённый инфинитив, обозначает название действия:
gelme приход,
okuma чтение.

Внимание!!
Не путайте отглагольное имя с отрицательной формой.
Ударение в отрцательной форме падает на предпоследний слог.
В отглагольном имени - на последний
gelme - не приходи (отриц.)
gelme - приход (отглагольное имя)

• Как глагольное имя усечённый инфинитив склоняется по падежам, может присоединять суффиксы принадлежности, а также может иметь зависимые слова, то есть может управлять другими именами.
alma взятие
benim almam взятие мной
benim almamdan от моего взятия
arkadaşımın bu kitabı okuması чтение моим другом этой книги

• Субъект оборота, глагольным членом которого является усечённый инфинитив, выражен или притяжательным местоимением или существительным в родительном падеже (с суффиксами -ın/ -in/ -un/ -ün; -nın/ -nin/ -nun/ -nün), а к глагольному имени присоединяется соответствующий суффикс принадлежности.
annemin gelmesi приход моей мамы
sizin geç kalmanız ваше опоздание

• На русский язык усечённый инфинитив может переводиться существительным, инфинитивом, иногда одной из форм изъявительного наклонения.
(Senin) Yalan söylemenden bıktım. Мне надоело твоё враньё. (существительное)
(Benim) Kürk mantomu kuru temizlemeye vermem gerekiyor. Мне нужно отдать шубу в химчистку (инфинитив)
(Senin) Benimle kuaföre gitmeni istiyorum. Я хочу, чтобы ты пошла со мной в парикмахерскую, (форма изъявительного наклонения)
• Усечённый инфинитив в предложении может выступать в качестве подлежащего, сказуемого, дополнения или определения.
Konuşma geceye kadar devam etti. Беседа продолжалась до позднего вечера, (подлежащее)
İhtiyar kadının sokağı geçmesine yardım ettim. Я помог старой женщине перейти улицу. (дополнение)
Bu eteği almayı çok istiyorum. Я очень хочу купить эту юбку, (дополнение)
Talip sizi okuma salonunda bekliyor. Талип ждёт вас в читальном зале. (определение)

• При наличии в качестве сказуемого таких глаголов, как rica etmek просить, istemek хотеть, talep etmek требовать, gerekmek требоваться, emretmek велеть, приказывать, söylemek сказать, чтобы и других глаголов, выражающих просьбу или требование, изафетная конструкция с глагольным именем на -mа/ -mе обычно передаётся по-русски либо инфинитивом (с относящимися к нему словами), либо придаточным дополнительным предложением с союзом чтобы.

формула: отглагольное имя + аффикс принадлежности
almam
alman
alması
almamız
almanız
almaları

(Sizin) gelmenizi istiyorum. Я хочу, чтобы вы пришли (досл: вашего прихода)
Bade, (bizim) pazardan şeftali almamızı rica etti. Баде просила нас купить на базаре персики.
(Senin) On - on beş dakika beklemen gerekiyor. Тебе нужно подождать минут десять-пятнадцать.

Образец склонения по падежам отглагольного имени на примере 1 лица ед. ч.

основной падеж - almam - моё взятие (взятие мной)
родит. падеж - almamın - моего взятия
винител. падеж - almamı - моё взятие
дательн. падеж - almama - (к) моему взятию
местный падеж - almamda - в моём взятии
исходный падеж - almamdan - от моего взятия

Т.к. в русском языке отглагольное имя употребляется редко, форма на ma,me передаётся по-русски инфинитивом, а в отдельных случаях - одной из форм изъявительного наклониения:
İhtiyar kadının cadeyi geçmesine yardım ettim - Я помог старой женщине перейти улицу (досл: её перехождению)

-mayı - винительный падеж
okumayı bilmek, sevmek, düşünmek

Глаголы управляющие винительным падежом: bilmek, düşünmek, sevmek, denemek, beğenmek, tavsiye etmek, öğrenmek, bırakmak, unutmak, bitirmek, başarmak, kabul etmek, planlamak...
Например, Benim küçük kardeşim araba sürmeyi hiç bilmiyor - Мой младший брат совсем не умеет водить машину

- maya - дательный падеж
okumaya başlamak, karar vermek, çalışmak

Глаголы, управляющие дательным падежом: başlamak, karar vermek, inanmak, gitmek, gelmek, çalışmak, devam etmek, sevinmek, çağırmak, yerdım etmek, izin vermek, karışmak, alışmak, davet etmek, söz vermek, utanmak
Например, Berna dün akşam bizi çay içmeye davet etti - Берна пригласила нас вчера на чай (пить чай)

-makta - местный падеж
okumakta zorlanmak, güçlük çekmek, sıkıntı çekmek..
Глаголы, управляющие местным падежом: zorlanmak, güçlük çekmek, sıkıntı çekmek, geç kalmak, acele etmek
Например, Ali sayısal dersleri anlamakta güçlük çekiyor - Али плохо даются предметы, связанные с математикой

-maktan - исходный падеж
okumaktan hoşlanmak, nefret etmek, bıkmak

Глаголы, управляющие исходным падежом: hoşlanmak, nefter etmek, bıkmak, usanmak, zevk almak, korkmak, bahsetmek, kurtulmak, sıkılmak, vaz geçmek, yorulmak...

Например, Ders çalışmaktan nefret eder - Он ненавидит заниматься уроками
Tatile Parise gitmekten vazgeçti - Он раздумал ехать в Париж на каникулы

См. также: Существительное на -ış

В отличие от имени на -ma, -me, передающего просто название действия, имя на -ış (с фонетическими вариантами) имеет оттенок характера осуществления, протекания действия:

gitme (уход) — gidiş (хождение, характер хода, например, дел и пр.),
yürüme (ходьба) — уürüyüş (походка, характер ходьбы).

0

3

Турецкий без репетитора Н. П. Сидорина
http://s3.uploads.ru/1I2Tu.jpg
http://s3.uploads.ru/Ef2QX.jpg
http://s2.uploads.ru/6nqvr.jpg

Отглагольные имена на -ma
Эти аффиксы могут присоединяться ко всем глагольным корням и основам.

dinlemek слушать     dinleme слушание
buluşmak встречаться buluşma встреча
yazmak писать     yazma процесс письма
konuşmak разговаривать konuşma разговор
beklemek ждать    bekleme ожидание
aldırmak велеть взять aldırma повеление взять
öpüşmek целоваться    öpüşme взаимные поцелуи
açmamak не открывать açmama не открытие
aramak искать    arayış искание, поиск
almak брать    alış взятие
vermek давать    veriş передача, вручение
uçmak летать    uçuş полет
ötmek щебетать    ötüş щебет
yıkanmak мыться     yıkanış мытьё

olma - с ударением на первый слог -  не будь - повелительное наклонение 2 лицо ед.число;
с ударением на последний слог - усеченный инфинитив.
olmasını-его присутствие (Его/её/этого/этой/того/той в зависимости от контекста).
Некоторые слова в связке с глаголом olmak образуют сложные глаголы и переводиться будет как усеченный инфинитив от данного сложного глагола

0

4

Ольга. добрый день!
Подскажите пожалуйста слово Vazgeçmem тоже является усеченным инфинитивом, т.е это можно перевести как "мое неоставление" чего-то/кого-то, т.е я не передумаю/не откажусь от кого-то чего-то?

0

5

Olga090376 написал(а):

Ольга. добрый день!
Подскажите пожалуйста слово Vazgeçmem тоже является усеченным инфинитивом, т.е это можно перевести как "мое неоставление" чего-то/кого-то, т.е я не передумаю/не откажусь от кого-то чего-то?

Vazgeçmem - я не передумаю. Отрицательная форма настоящего-будущего времени. Урок здесь

0

6

Ольга, спасибо большое!
про это я и не подумала.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно