ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum.

Объявление

 
УЧИМ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК
Facebook Grubu · 25.597 üye
Gruba Katıl
📌 Присоеденяйтесь к нашей группе в фейсбук ❗Мы научим Вас турецкому языку за 3 месяца.
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum. » Урок 25 » Субъект причастия в будущем времени


Субъект причастия в будущем времени

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Прослушайте диалог.
[yandx]karaman-olga-karaman/q3le1ik09c.4119[/yandx]

Nil: Makyajı yapacak kız geldi mi?
Jehan: Evet, az evvel gördüm sanki. Peki ya kuracağınız set?
Nil: Onunla da çocuklar ilgileniyor. Çocuk dedim de aklıma geldi: bizim çocuğumuzu oynayacak minik ne oldu?
Jehan: Yaptığımız anlaşma iptal oldu. Onu oynatacağımız birini bulmamız lazım.
Nil: Hemen bulalım. Zaten gelecek hafta yeni bölüm çekilecek.
Jehan: Öyle. Bu arada senin yerine araba kazası geçirecek olan dublörnerede?
Nil: Nereden bileyim ben. Belki araba kazası geçirmiştir.

Переведите и добавьте себе в словарь
[yandx]karaman-olga-karaman/sm3m11w76h.4929[/yandx]

makyaj                 
az evvel       
kurulmak           
ilgilenmek             
aklına gelmek     
minik                 
iptal olmak             
araba kazası               
dublör
nereden bileyim

0

2

Субъект причастия в будущем времени
В предыдущих уроках мы с вами уяснили, что субъект причастия образуется при помощи аффикса -en. Чтобы сказать такие фразы, как "мужчина, который пришел" (gelen adam) и "женщина, которая работает" (koşan kadın) -en может быть использован как для обозначения настоящего, так и прошедшего времени. Итак, что, если мы хотим сказать "человек, который придет" или "женщина, которая будет работать"? Для этого мы должны использовать другие аффиксы.
Этот аффикс совпадает с используемым в будущем времени: -ecek (или -acak). Функционально -ecek причастия работают так же, как -en причастия.
Примеры:
Gelecek sene.
В следующем году.
Yapacak işin var mı?
У тебя есть работа, которую надо будет сделать?
Toplantıda sunum yapacak kişi daha gelmedi.
Человек, который будет делать презентацию еще не пришел.
İstanbul'da çekilecek film halkı çok heyecanlandırdı.
Фильм, который будет снят в Стамбуле, очень взволновал общественность.

Объект причастия в будущем времени
Мы научились в предыдущих уроках, что объект причастия образован аффиксом -dik для того, чтобы сказать такие вещи, как "женщина, которую я люблю" или "еда, которую я приготовил". Так же как -en, -dik можно выразить в настоящем и прошедшем времени. Итак, как мы можем сформировать объект причастия в будущем времени?
Мы фактически используем тот же аффикс, какой использовали при формировании объекта причастием: -ecek (или -acak). Это может показаться странным на первый взгляд, но помните - объект причастий меняет субъек. Это означает, что объект причастий (будь то в их -dik -или -ecek) почти всегда имеют личные аффиксы. Если вы видите личный аффикс -ecek у причастия, это определенно объект.
Примеры:
Pişireceğim yemek.
Еда, которую я буду готовить.
Taşıyacağımız eşyaları kutulara koyduk.
Мы положили вещи, которые мы повезем в коробках.
Gireceğin sınav iptal oldu.
Тест, который ты будешь писать, отменен.
Sürdüremeyecekleri bir ilişkiye başladılar.
Они начали отношения, которые они не будут в состоянии поддерживать.

Итак, у нас есть этот аффикс -ecek, который используется для глаголов будущего времени, и оба будущих субъекта и объекта причастий. Разве это не ужасно запутанно? :))
Вообще-то, нет. Помните, что глаголы почти всегда употребляются в конце турецких предложений. Если вы видите в слове -ecek и оно в конце предложения, это однозначно глагол. Если вы видите его в другом месте в предложении, то очень вероятно это причастие. Также помните, что причастия являются прилагательными, которые изменяют существительные. Большую часть времени, -ecek причастия будут стоять перед существительным, которые они изменяют.
Как отличить объект причастия от субъекта причастия? Как мы уже упоминали выше субъекты причастия не имеют личных аффиксов (gelecek, yapacak), в то время как объекты - имеют (geleceğim, yapacağın).
Примеры:
Beni sevecek adam.
Человек, который будет любить меня. (субъект причастия)
Seveceğim adam.
Человек, которого я буду любить. (объект причастия)
Adamı seveceğim.
Я буду любить человека. (глагол)

Отредактировано witnes (2013-05-31 12:03:20)

0


Вы здесь » ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum. » Урок 25 » Субъект причастия в будущем времени


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно