ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum.

Объявление

 
УЧИМ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК
Facebook Grubu · 25.597 üye
Gruba Katıl
📌 Присоеденяйтесь к нашей группе в фейсбук ❗Мы научим Вас турецкому языку за 3 месяца.
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum. » Урок 9 » Ньюансы винительного и именительного падежа в Турецком языке.


Ньюансы винительного и именительного падежа в Турецком языке.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Винительный падеж в видении П.И. Кузнецова
Винительный падеж турецкого языка имеет то же основное значение, что и русский винительный падеж:
обозначает прямой объект, т. е. объект на который непосредственно переходит действие, выраженное глаголом.
Винительный падеж отвечает на вопросы: kimi? — «кого?», neyi? ne? — «что?».
Турецкий винительный падеж подразделяется на винительный оформленный и винительный неоформленный падежи.

…Винительный оформленный падеж употребляется тогда, когда объект, на который переходит действие, является определенным, то есть легко отличимым от других объектов, относящихся к тому же роду предметов.
Винительный падеж оформляется всегда, когда:
1) прямой объект обозначается:
а) именем собственным (ср. «Позови Ахмеда»);
б) именем уникальным, обозначающим единственный в своем роде предмет, типа «солнце», «дневное светило», и т.п.;
в) личным или указательным местоимением («Позови его»), которые по своей природе указывают на предметы определенные;
2) когда имя, обозначающее прямой объект, имеет определение, выраженное указательным местоимением («Дай мне вон ту книгу»), или заключает в себе один из суффиксов принадлежности («Дай мне твою книгу»);
3) когда определенность объекта действия выявляется: а) ситуацией («Открой-ка окно») или б) контекстом;
4) когда действие распространяется на объект в полном его объеме («Я не терплю лентяев»).

Винительный оформленный падеж имеет восемь фонетических вариантов: ı, i, u,ü – после согласных, yı, yi, yu, yü – после гласных.
ПРИМЕРЫ: Mehmedi görüyor musun? – Видишь ты Мехмеда?
Onu nereye götürüyorsunuz? – Куда вы его ведете?
Pencereyi mi açıyorsun? – Ты открываешь окно?
Kasımı daima buralarda geçiriyoruz. – Ноябрь мы всегда проводим в этих местах.

Прямое дополнение, определенное от сказуемого (глагола) другими членами предложения, может быть только грамматически определенным.
ПРИМЕРЫ: Burada beş kişi var. – Здесь пять человек.
Beş kişiyi nerede görüyorsun? – Где ты видишь пять человек?

Винительный неоформленный падеж (ввиду «неоформленности» его называют такж основным падежом) используется тогда, когда объект, на который переходит действие, является неопределенным, то есть относится к предметам, неотличимым (с точки зрения говорящего или его собеседника) от других предметов того же рода.

Винительный падеж не оформляется, когда прямой объект представляет собою:
а) неопределенный единичный предмет (ср. «Он пишет какую-то статью»; «Принеси мне какую-нибудь (любую) книгу»); по-турецки в этих случаях используется неопределенный артикль bir;
б) несколько или много непределенных предметов, каждый из которых не отличается от других («Я съел несколько яблок»; «Купил пятьдесят тетрадей- ben elli defter aldım);
в) какой-либо предмет или род предметов, взятых не в полном объеме («Мальчик ест яблоки»).
Винительный неоформленный падеж характеризуется отсутствием суффикса, т.е. нулевой падежной формой.
ПРИМЕРЫ: Burada ne yapıyorsun? – Что ты здесь делаешь?
Bir kitap okuyorum. – Читаю (одну) книгу.
Nasıl vakit geçiriyorsunuz? – Как вы проводите время?

Прямое дополнение, не оформленное суффиксом винительного падежа, может иметь перед собой качественное и относительное определения (ср. «Вчера я купил ценную букинистическиу книгу»).
ПРИМЕР: Burada büyük bir okul binası yapıyorlar. – Здесь строят большое школьное здание.

Следует помнить, что употребление нужной формы винительного падежа регламентируется не только перечисленными выше основными правилами,
но и некоторыми другими моментами (фразовое ударение, употребление слова в прямом или переносном значении,
одушевленность или неодушевленность объекта действия и т.д.), которые уточняются в практической работе над языком.

Глаголы, которые требуют винительного падежа (запомнить):
Aramak - Звонить (по телефону)
Düşünmek - Думать (о ком-то, чём-то)
Gezmek - Гулять, осматривать (город, достоприм)
Gezdirmek - Сводить на прогулку, показать (город, достоприм)
Özlemek - Скучать, тосковать

0

2

http://s2.uploads.ru/c0m3J.jpg
http://s3.uploads.ru/4skOb.jpg
http://s2.uploads.ru/OFSHj.jpg
http://s3.uploads.ru/Chiwr.jpg
http://s3.uploads.ru/t6i15.jpg

0

3

Оформленный винительный падеж (belirtili nesne)

Употребляется, когда объект действия является определенным, легко отличимым от других объектов, относящихся к тому же роду предметов. В частности, в следующих случаях:

1. Когда прямой объект обозначен именем собственным:
Ahmet'i okulda gördüm. Ахмета я видела в школе.

2. Когда прямой объект является единственным в своем роде, уникальным предметом, например, таким как Луна, Солнце или же единичным в известной, конкретной обстановке:

Bulutlar göğü kaplıyor. Тучи заволакиают небо.
Turgut kapıyı açıyor. Тургут открывает дверь.

3. Когда обозначающее прямой объект существительное имеет выраженное указательным местоимением определение:
Baba, o atı bana al. Папа, купи мне ту лошадь.
Bu talebeyi tanımıyorum. Я не знаком с этим студентом.
Şu kitabı okuyorum. Я читаю вон ту книгу.

4. Когда объект выражен личным или указательным местоимением:

Hüsnü seni arıyor. Хюсню ищет тебя.
Bunu kime yazıyorsun? Ты кому это пишешь?

5. Когда обозначающее прямой объект существительное имеет аффикс принадлежности:

Kızlar, gecenizi renklendirelim mi? Девчата, как насчет того, чтобы "зажечь" с нами этой ночью?

6. Когда объект действия является известным в силу того, что о нём шла речь или же подразумевается говорящим:

Cin Ali, bu ot, o da at. Джин Али, это - трава, а то - лошадь.
Otu al, ava ver. Возьми травы, дай лошади.

Acaba Reşat niçin parayı vermiyor? Интересно, почему Решат не отдаёт денег?

7. Когда объект является обобщенным, то есть действие распространяется на все объекты подобного рода (в этом случае может быть опущен аффикс множественного числа)

Kızım elmayı çok sever. Моя дочь очень любит яблоки.

8. Когда объект выражен географическим названием:

Turistler İstanbul'u geziyorlar. Туристы осматривают Стамбул.

9. Когда действие распространяется на объект в полном его объёме:

Yazı daima buralarda geçiriyoruz. Лето мы всегда проводим в этих местах.

ВНИМАНИЕ: если действие распространяется на часть объекта, прямое дополнение оформляется аффиксом исходного падежа:
Ben şu balıktan alıyorum. Я покупаю вон той рыбы. (часть)
Ben şu balığı alıyorum. Я вокупаю вон ту рыбу. (всю)
Balık alıyorum. Я покупаю рыбу. (неопределённое количество любой рыбы).

10. Когда прямое дополнение отделено от сказуемого другими членами предложения:

Ekmeği Nihat alıyor. Хлеб покупает Нихат.

ВАЖНО: по соображениям защиты нужного смысла прямое дополнение, обозначающее неопределённый предмет, даже при условии непосредственного местонахождения перед сказуемым может оформляться аффиксом винительного падежа:
Akşamı bekliyor. Он ждёт вечера.
Akşam bekliyor. Он ждёт вечером.

Неоформленный винительный падеж (belirtisiz nesne)

Употребляется в тех случаях, когда прямой объект является неопределенным, то есть, с точки зрения говорящего, прямой объект либо неотличим от других объектов подобного рода, либо имеющиеся отличия в данном случае не имеют значения, либо говорящий полагает, что такова точка зрения собеседника.

Неопределенный прямой объект может представлять собой:

1. Неопределенный единичный предмет.
Anne, babam Cin Ali'ye bir at aldı. Мама, папа купил Джину Али (какую-то одну) лошадь.

2. Несколько или много неопределенных предметов, неотличимых, с точки зрения говорящего или собеседника, друг от друга; каждый из этих предметов потенциально мог бы быть объектом данного действия:

Birşeyler atıştır. Скушай чего-нибудь. Перекуси чем-нибудь.
Ferit bana bilet alıyor. Ферит берёт для меня билет.
Ben gazete alıyorum. Я покупаю газету.
Fabrika araba çıkarıyor. Завод выпускает машины.

3. Имя существительное, которое только уточняет значение глагола:

Şükrü kitap okuyor. Шюкрю читает книгу. (В значении: Шюкрю занят чтением.)
Selim çay içiyor. Селим пьёт чай. (В значении: Селим занят чаепитием.)

Неоформленный винительных падеж часто употребляется в устоявшихся оборотах речи, например:

para kazanmak - заработать денег
vakit geçirmek - проводить время

ЗАПОМНИТЕ: вопросительное местоимение kim (кто?) в позиции прямого дополнения всегда оформляется аффиксом винительного падежа, тогда как вопросительное местоимение ne (что?) может быть и не оформлено винительным падежом:

Kimi arıyorsunuz? Кого вы ищете?
Neyi arıyorsunuz? Что (именно) вы ищете?
Ne arıyorsunuz? Что вы ищете?

0

4

...... ЦИТИРУЮ........При этом объект является определенным, он легко отличим от других объектов, относящихся к тому же роду предметов. В противном случае, т. е. если предмет выступает как неопределенный, прямое дополнение оформляется основным падежом, не имеющим падежных показателей.
.........           Kızım elmayı çok sever. Моя дочь очень любит яблоки.
..........Fabrika araba çıkarıyor. Завод выпускает машины.
...ВОПРОС....?????Чем яблоки(абстрактные)лучше(определённей)машин(тоже, неких,абстрактных)?

....ОТВЕТ.....!!!!!Тем, что это определённый вид фруктов. Фрукты - это не только яблоки, а еще и груши, бананы, апельсины и т.д.
Словом же "araba" - не забывайте, что мы отталкиваемся от турецких слов, обозначается практически любое колесное средство передвижения. Например, это может быть и повозка, и тележка, и карета, и автомобиль, и вагон.

Поэтому если Вы скажете:
Kızım arabayı çok sever.
Все подумают, что Ваша дочь любит какую-то конкретную машину.
Чтобы всем было понятно, что речь идёт не о конкретной машине, нужно употребить существительное во множественном числе:
Kızım arabaları çok sever.

Также, обратите внимание на то, что глагол "sevmek" управляет винительным падежом. Это тоже очень важно учитывать при переводе предложений на турецкий язык.

.......ЦИТИРУЮ....При этом объект является определенным, он легко отличим от других объектов, относящихся к тому же роду предметов. Parayı ona emanet etme. Не доверяй     ему деньги.
......ВОПРОС....?????Разве деньги-это определённый,легко отличимый от....

.......ОТВЕТ...........!!!!!Да, здесь у нас прямой совет. Конкретно денег ему доверять не стоит. Возможно, что-то другое ему доверить и можно, только не деньги.

Отредактировано tayas (2013-02-05 14:10:02)

0

5

Удвоение последней согласной
В основе ряда слов (как правило, имеющих арабо-персидское происхождение) при присоединении аффикса, образованного узкой гласной, наблюдается удвоение последней согласной:

sır секрет - sırrı (вин.п.)
ret отклонение, отрицание - reddi (вин.п.)
his чувство - hissi (вин.п)
af прощение, помилование - affı (вин.п.)
fen наука, отрасль знаний - fenni (вин.п.)
hat линия - hattı (вин.п.)
tıp медицина - tıbbı (вин.п.)
cet - ceddi
set - seddi
cer - cerri
hak - hakkı
kay - kayyı
şet - şeddi
şak - şakkı
şık - şıkkı
şek - şekki
üs - üssü

Такие слова специальным образом отмечаются в словарях:

ad, -ddi

0

6

http://s3.uploads.ru/t/hi4KR.jpg

0


Вы здесь » ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum. » Урок 9 » Ньюансы винительного и именительного падежа в Турецком языке.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно