ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum.

Объявление

 
УЧИМ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК
Facebook Grubu · 25.597 üye
Gruba Katıl
📌 Присоеденяйтесь к нашей группе в фейсбук ❗Мы научим Вас турецкому языку за 3 месяца.
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



дайте систему

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Уважаемые форумчане!
Удивительный у вас форум... мягко говоря...  [взломанный сайт]

открываю первый урок - и пятьдесят страниц слов, которые нужно выучить (тема называется "выучите слова"), учитывая, что основная масса  из них (кроме merhaba, "я не понимаю" спасибо/пожалуйста и "моё имя...") пригодится мне только тогда, когда я научусь хоть что-то говорить... - то есть предлагается начать с выучивания этих слов, - но когда же я смогу сказать хоть какую-то фразу, которую я буду заканчивать дополнением "по моему мнению" или "ты тысячу раз прав!" - ???!!!???!!! )))))

Я понимаю, что женщины - существа текучие и бессистемные... но всё-таки... хоть какие-то азы системы дайте - я ни слова не знаю, открываю какие-то объяснения про глаголы - а там примеры - и все без перевода (управление глаголами, падежи и т.п. ...  "(в русском языке "кем, чем") - (в турецком языке "кого, что"... - а сам глагол - что значит? Где узнать? Лезть в гугл-переводчик?) ) - ну поставьте себя на место человека, которые НЕ ЗНАЕТ турецкого ))) как можно начать изучать его у вас на форуме? ((называется ведь форум - турецкий для начинающих онлайн - или что?) - ну, или, если ваш форум не для начинающих - напишите что-нибудь типа "дурачкам- сюда" - и там объясните что к чему, и с переводами каждого слова - а так жиж повеситься проще, чем этот ВАЛ информации освоить...)

Открываю "общие сведения" - и ЕЩЁ 50 СТРАНИЦ подробнейших и ненужных (мне прямо сейчас) сведений о разных сложностях и частностях с буквами и частями речи... - ну как тут не депрессунть???!!!

Открываю "введение" - в первом посте первое, что вижу - видео. Включаю. Слышу. Ни бельмеса не понятно. Куча слов на видео, - что, к чему? что за слова? после слова "бардак" - понимаю - и правда, БАРДАК!

Вы уж меня простите, пожалуйста. Примите, пожалуйста, мой пост как конструктивную критику. Я предлагаю завести тему, где будет ВНЯТНО объяснено не только то, что Ататюрк очистил турецкй язык от арабских слов, но так же и то, что язык - аглютативный, что порядок слов в предложении такой-то, и чтобы меня в Турции поняли нужно употреблять разные формы слова для каждого случая: лица, числа, падежа, ... - как в школе учат: "существительные изменяются по лицам, числам, падежам... глаголы - по таким-то признакам ..." - ( и без длинных текстов, в которых потеряешься... - да ещё сканы из учебника - О БОЖЕ!!! (8-Р)- а кратенько так, может - в таблице... или просто в трёх словах... в стиле "твоя-моя-понимай" - если вы лингвисты (хоть кто-то из вас же лингвист - ??!!!) - вас этому типа должны были в институтах обучать... - логике языка. Нет? Так Поясните свой любимый предмет неофиту. Так чтобы понятно было. А не для того, чтобы ясно было только то, что вы круто много знаете, а кто не знает - тот болван.

Логика нужна мне ("например" мне - я не феномен, я типичный пример современного левополушарного человека, который оперирует логикой охотнее, чем эмотивностью) - логика нужна для того, чтобы забрежжил свет в конце тоннеля. Как строятся фразы. Как обозначается место, время, ... (предлогом, наклонением глагола, или что там... - ?). Ну и простейший вокубуляр (не на 50 страниц) - типа разговорника. (зачем мне "груша-яблого-банан" и "дерево-компас-гурзовик" -??!! и тем более "Джон из Лондона"??!!) Мне нужны фразы для выживания: "еда/вода"; "ночлег/номер/счёт"...  "Я болен/здоров"; "Как пройти к музею/метро/...?" "Где я нахожусь?" и т.п. - с переводом каждого слова и фразы в целом, чтобы можно было разобраться. Может быть, по временам или по лицам - "где он находится?"; "где ты находишься?" - будет хоть какая-то общая картина. Пока у меня одна тарабарщина в голове от вашего ресурса.
Скажем, на ресурсе de-fa.ru - откуда, кстати, вы цитировали (значит, видели) - логика и простота подачи материала очевидна. Почерпните опыт.

Может, это будет отдельный раздел: типа "Первый-раз-в первый-класс: Основные понятия о турецком языке". Плюс разговорник. С темами:  продукты-в транспорте-в больнице-в отеле-в музее-... с переводом каждого слова и озвучкой ... по странице (до 1000/2000 знаков) на тему, не больше. Чтобы можно было быстро взглянуть и найти ключевые (самые простые) слова/выражения. Без экстремима. А подробности, сложности, тонкости, длинные объяснения и аудирование - уже потом разберёт ученик, на уроке 1-2-3-...7... (дальше я не заглядывала - потеряла всякую надежду разобраться...).

P.S. Мне сильно нехватает среди ваших местных щенячьих смайликов = смайлика с лужей :-)))

0

2

и я бы ещё предложила дать новичку технологию: "заведите словарик, запишите туда лица-падежи-числительные-...;  записывайте отдельно глаголы, отдельно существительные

(или корни-? или что?  как правильно? как удобнее? - фразами? примерами ? - но ведь невозможно же запомнить миллион фраз! потому языки и усложняются от изображений и иероглифов к слоговому и далее к алфавитному письму - со временем, что запомнить 2500 знаков для разных понятий сложнее, чем 25 букв алфавита и складывать из них все понятия...)

Дайте технологию, которую, исходя из Вашего опыта - удобнее применять для изучения этого языка.

Благодарю Вас.

Я Желаю всем счастья и просветления.

0

3

AnnaIpatova, спасибо за отзыв. Темы наполнялись постепенно... по мере необходимости и по мере изучения языка мной или другими формунчанами.
Например  знания возрастали. и слова, которые нужно учить добавлялись в тему.

Изучите начальные посты темы. Затем переходите с следующей теме.
когда надо вернитесь к предыдущем урокам. и перечитайте их уже с полученными знаниями снова.

Я построила темы так чтобы можно было найти все по нужной теме в одном уроке.

Последние посты уроков (даже начальных) могут требовать от вас более углубленных знаний.
Если вы их еще не понимаете. перейдите к следующим урокам и в них читайте первые посты.

Для меня например удобнее, если я все по теме вижу в одном месте.
Если не понятно сейчас. возвращаюсь к ним через месяц.
Повторять структуру сайтов по подобию de-fa я не вижу смысла. Так как он уже есть и называется de-fa.

Спасибо вам еще раз за замечания. я могу вас сделать модератором своей темы... в которой вы можете создать свои уроки для начинающих.
Согласно вашему опыту.

0

4

Благодарю вас, Ольга.
На модерацию я пока не готова... может, позже, когда структурнётся информация - и потянет поделиться, но пока делиться нечем... :-)))
и я сторонник того, чтобы учительствовал профессионал - либо в учительстве, либо в предмете, а поскольку я не учитель и не лингвист по-турецки,  стало быть эта стезя не для меня.  И хотя я люблю структурировать информацию и составлять таблицы - и с удовольствием поделилась бы результатами, при наличии оных - но уверена, что в области языкознания это уже не раз сделали умельцы и до меня.

Я потому и попросила у Вас структуры - что уверена, что люди, изучавшие язык раньше меня гораздо дальше меня продвинулись в структурировании информации на эту тему. (и ни в коем случае не предлагала копировать что бы то ни было, - я просто думала, что при том объёме информации, который вы освоили - наверняка у Вас сложился алгоритм прояснения, который поможет и такому новичку, как я, разобраться.)

В общем, извините, если я не в кассу. Я искренне считаю, что краткость - сестра таланта. В общем, пардон.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно