ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum.

Объявление

 
УЧИМ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК
Facebook Grubu · 25.597 üye
Gruba Katıl
📌 Присоеденяйтесь к нашей группе в фейсбук ❗Мы научим Вас турецкому языку за 3 месяца.
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum. » Урок 12 » Часть 1. Притяжательные прилагательные


Часть 1. Притяжательные прилагательные

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Личные местоимения присоединяя к себе некоторые суффиксы, могут превращаться в притяжательнве прилагательные.

Личные местоимения         +     суффикс     =      Притяжательные прилагательные
ben                                         -im                       benim                  (мой)
sen                                          -in                       senin                    (твой)
o                                             -nun                     onun                    (его, ее)
biz                                           -im                       bizim                   (наш)
siz                                           -iniz                       sizin                     (ваш)
onlar                                        -ların                       onların                  (их)

Эти притяжательные прилагательные, как и в русском языке, ставятся перед существительными.

Теперь перейдем ко второму слову, которое принадлежит определенному лицу.
Рассмотрим окончания, которые прибавляются к этому слову. в зависимотри от того , на какую букву, гласную или согласную, оно заканчивается.

http://s1.uploads.ru/i/gk45d.jpg

Bu benim çantam -  Это моя сумка
Senin dolabın nerede? - Где твой шкаф?
Sizin adınız ne? - Как вас зовут?
Onların evi parkın yanında. - Их дом около парка.

Мы знае, что при построении предложений без личных местоимений смысл предложения не меняетсмя. Ben evdeyim. = Evdeyim. = Я дома.
Таким же образом можно опустить притяжательные прилагательные.
Benim şapkam yenidir.  = Şapkam yenidir. 
Onun adı Selime  = adı Selime

0

2

Выпадение согласных

Вот список слов, которые чаще всего употребляются:

http://s1.uploads.ru/i/7lG5V.jpg

İsmin nedir? - Кaк вас зовут?

0

3

В употреблении аффиксов принадлежности есть несколько особенностей, давайте рассмотрим их:

Изменение согласных

В турецком языке есть несколько согласных, которые, находясь между двумя гласными, иногда переходят в другие согласные. Особенно часто это происходит при присоединении к словам аффиксов принадлежности. Вот эти согласные:

p - b      kitap - kitabım

ç - c       ilaç – ilacı  (лекарство)

t - d       yurt – yurdunuz (общежитие)

k - g,ğ    çocuk – çocuğun, renk - rengi

Если слово заимствованное или состоит из одного слога, буквы не меняются! at - atım (лошадь), pilot - pilotun, saç - saçınız (волосы), saat - saatim (часы)

0

4

Притяжательные окончания
http://www.ant-consult.ru/turkishonline … ammar4.php

0

5

Притяжательные местоимения

Benim - мой, моя, моё, мои
Senin - твой, твоя, твоё, твои
Onun - его, её
Bizim - наш, наша, наше, наши
Sizin - ваш, ваша, ваше, ваши
Onların - их

Суффиксы принадлежности

Если слово заканчивается на гласную:
Benim -m
Senin -n
Onun -sı/ -si/ -su/ -sü
Bizim -mız/ -miz/ -muz/ -müz
Sizin -nız/ -niz/ -nuz/ -nüz
Onların -sı/ -si/ -su/ -sü

Benim babam - мой отец
Senin baban - твой отец
Onun babası - его отец
Bizim annemiz - наша мать
Sizin anneniz - ваша мать
Onların annesi - их мать

Если слово заканчивается на согласную:
Benim -ım/ -im/ -um/ -üm
Senin -ın/ -in/ -un/ -ün
Onun -ı/ -i/ -u/ -ü
Bizim -ımız/ -imiz/ -umuz/ -ümüz
Sizin -ınız/ -iniz/ -unuz/ -ünüz
Onların --ı/ -i/ -u/-ü

Benim eşim - мой супруг
Senin eşin - твой супруг
Onun eşi - её супруг
Bizim kızımız- наша дочь
Sizin kızınız- ваша дочь
Onların kızı - их дочь

Benim gözüm - мой глаз
Senin gözün - твой глаз
Onun gözü - его глаз
Bizim dostumuz - наш друг
Sizin dostunuz - ваш друг
Onların dostu - их друг

• Суффиксы принадлежности присоединяются согласно закону гармонии гласных.
• Притяжательные местоимения могут опускаться. evim - мой дом kardeşin - твой брат
• При присоединении суффиксов принадлежности к существительному во множественном числе вначале прибавляется суффикс множественного числа, а затем - суффикс принадлежности: gözlerim - мои глаза, arkadaşlarımız - наши друзья.
• При присоединении суффиксов принадлежности -ları/ -leri к существительному во множественном числе присоединяется суффикс принадлежности -ı/ -i/ -u/ -ü: anne-leri их матеря, dostlar-ı их друзья.

0

6

http://sg.uploads.ru/Qj0CD.jpg

0


Вы здесь » ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum. » Урок 12 » Часть 1. Притяжательные прилагательные


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно