ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum.

Объявление

 
УЧИМ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК
Facebook Grubu · 25.597 üye
Gruba Katıl
📌 Присоеденяйтесь к нашей группе в фейсбук ❗Мы научим Вас турецкому языку за 3 месяца.
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum. » Урок 15 » Отрицательная и вопросительная форма прошедшее категорическое время


Отрицательная и вопросительная форма прошедшее категорическое время

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Отрицательная (отрицательно-утвердительная) форма именного сказуемого в прошедшем времени
обра­зуется путем присоединения к именной части сказуемого отрицательного слова değil,
за которым следует аффикс ска­зуемости прошедшего времени+аффикс сказуемости 2 степени:

ПРИМЕРЫ:
Ben memur değil-di-m (или değil idim).    - Я (в то время) не был служащим. (Ср. в настоящем времени. Ben memur değilim).
Sız evimde değil-di-niz.                           - Вы не были в моем (были не в моем) доме.

Вопросительная (положительно-вопросительная) форма
образуется путем присоединения к именной части сказуемого вопросительной частицы и аффикса сказуемос­ти прошедшего времени.

ПРИМЕРЫ.
Ben memur muydum (или: mu idim)?     - Я (тогда) был служащим?
Siz evimde miydiniz (mi idiniz)?             - Вы (разве) были в моем доме?

Отрицательно-вопросительная форма именного ска­зуемого в прошедшем времени представляет собою сочета­ние отрицательной и вопросительной форм.

ПРИМЕРЫ
Ben (o zaman) memur değil miydim (değil mi idim)?             - (Разве) я (тогда) не был служащим?            (Ср. в настоящем времени: memur değil miyim?)
Siz evimde değil miydiniz?                                                  - (Разве) вы были не в моем доме?

Образец спряжения
{«я не был /был?, не был?/ его другом»)

Ben     dostu değildim     dostu muydum?           dostu değil miydim?
Sen     dostu değildin      dostu muydun?            dostu değil miydin?
O        dostu değildi        dostu muydu?              dostu değil miydi?
Biz      dostu değildik      dostu muyduk?            dostu değil! miydik?
Siz      dostu değildiniz    dostu muydunuz?        dostu değil miydiniz?
Onlar  dostu değildiler     dostu muydular?         dostu değil miydiler?

Если какое-то состояние обозначается не как незавер­шенный (для своего времени ) процесс, а фиксируется лишь как определенный факт прошлого, то в качестве вспомога­тельного глагола выступает глагол olmak.

ПРИМЕРЫ:
Hepimiz çocuk olduk, (или; Herkes çocuk oldu).     -  Все мы были детьми (или: Каждый   был ребенком).
Mektepli oldum, asker oldum, amele oldum.           -  Я был школьником, был военным, был рабочим (все это в разные периоды прошлого).
Hiç ciddi oldunuz mu?                                           -  Вы (когда-нибудь) были серьезным?

Глагол olmak имеет также значение «становиться».
Asker idi, sonra amele oldu. - Он (до этого) был военным, затем стал рабочим.

Когда глагол «быть» в форме прошедшего времени не является вспомогательным (ср. «Я там был; мед, пиво пил... »),
он передается по-турецки глаголами bulunmak, gitmek, olmak или предикативным именем var в сочетании с idi (vardı).

ПРИМЕРЫ 

Ben de orada bulundum (... oraya gittim).      - Я тоже там   был.
Dün tiyatroya gitmedim.                               - Я вчера  не был в театре.
Orada birkaç masa vardı.                              - Там было (имелось) несколько столов.
Bu odada sandalye yoktu.                             - В этой комнате не было стульев.
Hiç bir zaman kardeşi olmadı.                        - У «его никогда не было братьев (а также: Он никогда не был его братом).

0

2

Отрицательная форма прошедшего категорического времени

Отрицательная форма этого времени образуется при помощи прибавления аффикса “-me/-ma” к корню или основе глагола. Получившаяся основа заканчивается либо на  «a», либо на «e»,  что ограничивает фонетические варианты аффикса прошедшего категорического времени: “-dı” и “-di”  (“-du, dü, -tı, -ti, -tu, -tü” уже не могут быть использованы). После гласных a-ı-o-u → -ma + dı, после e-i-ö-ü → -me + di.

Например:

Yazmak → Yaz → (Yaz + dı) → Yaz + ma + dı → Yazmadı   Не писал

Gelmek → Gel → (Gel + di) → Gel + me + di → Gelmedi    Не приходил

Olmak → Ol → (Ol + du) → Ol + ma + dı → Olmadı           Не был

Görmek → Gör → (Gör + dü) → Gör + me + di → Görmedi Не видел

Yapmak → Yap → (Yap + tı) → Yap + ma + dı → Yapmadı    Не делал

Gitmek → Git → (Git + ti) → Git + me + di → Gitmedi         Не уходил

Susmak → Sus → (Sus + tu) → Sus + ma + dı → Susmadı  Не молчал

Küsmek → Küs → (Küs + tü) → Küs + me + di → Küsmedi  Не ссорился

Источник: Гениш Э. ГРАММАТИКА ТУРЕЦКОГО ЯЗЫКА. Mосква 2007

Взять Almak

Я не взял Ben al-ma-dı-m
Ты не взял Sen al-ma-dı-n
Он не взял O al-ma-dı
Мы не взяли Biz al-ma-dı-k
Вы не взяли Siz al-ma-dı-nız
Они не взяли Onlar al-ma-dı-lar

Быть Olmak

Я не был Ben ol-ma-dı-m
Ты не был Sen ol-ma-dı-n
Он не был O ol-ma-dı
Мы не были Biz ol-ma-dı-k
Вы не были Siz ol-ma-dı-nız
Они не были Onlar ol-ma-dı-lar

Хотеть İstemek

Я не хотел Ben iste-me-di-m
Ты не хотел Sen iste-me-di-n
Он не хотел O iste-me-di
Мы не хотели Biz iste-me-di-k
Вы не хотели Siz iste-me-di-niz
Они не хотели Onlar iste-me-di-ler

0


Вы здесь » ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum. » Урок 15 » Отрицательная и вопросительная форма прошедшее категорическое время


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно