Задание 1. Прочитайте предложения. Обратите внимание, как используется слово ЭТО в предложениях.
Это комната.  Это дом. Это окно. Это автобус.  Это парк. Это стол и  стул. Это карта и журнал. Это друг и подруга.

Задание 2. Составьте предложения и запишите их. В конце каждого  предложения не забывайте ставить точку.
ОБРАЗЕЦ: Это дорога.
СЛОВА: дом, группа, Анна, Антон, мама, машина, автобус, рассказ,  завод, урок, брат, лампа, Волга, Байкал.

Задание 3. Объедините слова союзом И и напишите предложения.
ОБРАЗЕЦ:  Это Антон и Анна.
СЛОВА: брат, сестра, друг, подруга, он, она, автобус, машина, карта, журнал, город, парк.

Задание 4. Напишите слова и подчеркните слова женского рода.
ОБРАЗЕЦ: Москва,  город, карта, завод.
СЛОВА: дом, комната, окно, парк, дорога, вода, урок, группа, буква, рассказ, друг, подруга, мама, Антон, Анна, лампа, погода.

Задание 5. Составьте предложения, подчеркните слова мужского рода.
ОБРАЗЕЦ: Это город. Вот дорога.
СЛОВА: дом - комната, урок - группа, страна - город, город - завод, Москва - парк, дорога - цирк.

Задание 6.
Заполните таблицу по образцу.


он                  она             оно


дом                комната      окно


СЛОВА: подруга, друг, марка, город, страна, парк, карта, урок, группа, рассказ, завод, дорога,
брат, мама, папа, отец, буква, выставка, автобус, звук, голос, космос, цирк, слово.

Задание 7. Распределите незнакомые слова в три группы соответственно их роду: он, она, оно.
СЛОВА: книга, газета, доска, море, река, шкаф, телевизор, радио, стол, Лондон, центр, хлеб, утро,
слово, стул, молоко, вода,  карандаш, здание, студент, дружба, отец, метро, папа.

Задание 8.
Напишите словосочетания, используя местоимения МОЙ, МОЯ, МОЁ. Подчеркните окончания.
ОБРАЗЕЦ: мой дом,  моя комната,  моё окно.
СЛОВА: друг, карта, брат, сестра, папа, отец, марка, подруга, страна, группа, журнал, молоко, радио.

Задание 9. Заполните пропуски в предложениях местоимениями нужного рода.

ОБРАЗЕЦ: Это ...  комната.  Это моя комната
1. Это ... стол.  2. Это ... карандаш. 3. Это ... газета. 4. Это ... друг. 5. Это ... отец.
6. Это ... брат. 7. Это ... комната. 8. Это ... страна. 9. Это ... группа.

Задание 10. Составьте предложения в соответствии с моделью, используя местоимения МОЙ, МОЯ, МОЁ и данные существительные.
ОБРАЗЕЦ: отец - Это мой отец
СЛОВА: брат, дом, стол, друг, место, сестра, стул, подруга, яблоко, комната.

Задание 11. Напишите сначала предложения, где есть слова мужского рода, потом - женского и среднего рода.
1. Вот Москва. Это город.  Вот завод.  Это дорога. Это парк.
2. Вот дом. Это комната. Вот окно. Это стол. Это друг.
3. Это подруга. Вот брат. Это папа. Вот мама.

Задание 12. Закончите предложения.
1. Это карта. Вот моя страна. Вот мой ...  . 
2. Вот мой дом. Это моя ... . Это моё ... . 
3. Это моя семья. Вот мой папа и моя... . Это мой брат и моя... .
4. Это институт. Вот мой друг и моя ... .

Задание 13. Напишите предложения, расширив их содержание.
ОБРАЗЕЦ: Это группа. - Это моя группа.
1. Это дом. 2. Вот комната. 3. Это стол. 4. Это папа и мама. 5. Это друг Антон. 6. Это подруга Анна.

Задание 14. Составьте предложения по образцу.
ОБРАЗЕЦ:  Брат. -  Это мой брат.  - Это мой родной брат.
1. Дом. 2. Папа. 3. Сестра. 4. Город. 5. Страна

Задание 15. Составьте предложения по образцу.
ОБРАЗЕЦ: Это книга. - Это тоже книга. Это моя книга. Это тоже моя книга.

1. Это карандаш.  2. Это ручка. 3. Это общежитие. 4. Это окно. 5. Это подруга. 6. Это письмо. 7. Это группа.