Практика А
1.  Найдите в тексте указательное местоимение. Выбор обоснуйте, отвечая на данные вопросы.

На что указывает местоимение и на какой вопрос отвечает? Как изменяется? С каким словом связано?

Непреходящая красота русского леса наложила неизгладимый отпечаток на обычаи, обряды, характер и творчество нашего народа. Особенно ярко это проявилось в декоративно-прикладном искусстве, мастерам которого лес подарил ещё и прекрасный естественный материал — дерево. Изделия из дерева, хранящие тепло рук мастера, не только украшают современный интерьер, но и надёжно служат в домаш-нем хозяйстве.                                                         
                                                                                                                                                                         (Г. федотов)

2.  Вместо пропусков вставьте словосочетания этот (тот) человек, эта (та) женщина в нужной грамматической форме.

... приходил(-а) вчера.
Имя ... я не знаю.
Я сообщил ... новость.
Я видел ... в парке.
Я встретился с ... на улице.
Мы говорили об (о) ....

3.  Вместо пропусков вставьте подходящие по смыслу указательные местоимения этот или тот.

—   ... цветок растёт в наших краях?
—   ... в наших краях не растёт.
—  А ...?
—   ... растёт.

4.  Восстановите реплики диалога, употребляя указательные местоимения.

A.  В лесу послышался стук.
     — Что это?
     — ...
Б.  — Кое-кто обещал зайти ко мне вечером.
     — ...
B.  — Как называется это дерево?
     — ...

5.  Вместо пропусков вставьте подходящие по смыслу указательные местоимения.

1. Каков привет, ... ответ. 2. Об ... они говорили вчера. 3. Она ... красавица. 4. Вчера шёл сильный дождь. Из-за ... мы не пошли на прогулку. 5. О ... деревьях нужно позаботиться. 6. Сторожка стояла по ... сторону реки, а по ... простиралось поле. ... лес заповедный. 7. Эти цветы очень красивые, но ... мне нравятся больше. 8. С приходом весны расцвели подснежники. Мы рады ....

Теория Б

Местоимение столько изменяется только по падежам и имеет такие же формы, как вопросительное местоимение сколько. Обратите внимание, на каком слоге стоит ударение.

  И. столько
  Р. стольких
  Д. стольким
  В. столько
  Т. столькими
  П. (о) стольких

Практика Б

6.  Вместо пропусков вставьте подходящее по смыслу местоимение — сколько (?) или столько.

1. Со ... вредными привычками ему приходится бороться? 2. Мы знаем о ... его положительных чертах! 3. Андрей ... друзьям помог! 4. Мы ... способами пытались решить задачу, что трудно и сосчитать! 5. До села оставалось два километра, до леса ... же. 6. Со ... лет дети начинают разговаривать?