ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК. Türkçe oğreniyorum. Русский язык. Rusça oğreniyorum.

Объявление

 
УЧИМ ТУРЕЦКИЙ ЯЗЫК
Facebook Grubu · 25.597 üye
Gruba Katıl
📌 Присоеденяйтесь к нашей группе в фейсбук ❗Мы научим Вас турецкому языку за 3 месяца.
 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"сіm" или "cım"?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте! Мне интересно почему нигде не упоминается (по крайней мере я лично не встречала) о такой приставке к имени при обращении друзей, как "сіm" или "cım"?  Даже не знаю как правильно пишется :( И мею в виду: Fatihcım / Fatihcim.

0

2

Sveta написал(а):

Здравствуйте! Мне интересно почему нигде не упоминается (по крайней мере я лично не встречала) о такой приставке к имени при обращении друзей, как "сіm" или "cım"?  Даже не знаю как правильно пишется :( И мею в виду: Fatihcım / Fatihcim.

Fatihciğim         

-cık/cik/cuk/cük/çık/çik/çuk/çük этот аффикс сообщает именам уменьшительно-ласкательное значение.
Имя существительное нарицательное: kapıcık — дверка (kapı — дверь); evcik — домик (ev — дом); gözcük — глазок (göz — глаз);
Имя существительное собственное: Mehmetçik — Мехмедушка

Fatih - Fatihcik 
а потом добавляется аффикс принадлежности Ссылка
k заменяется на ğ см  примечание в теме выделено зеленым цветом.

Anneciğim - моя мамочка
Svetacığım - моя светочка

0

3

????

1. Куда я положила свой мобильный телефон? Benim cep telefonu nerede koydum?
2. На автобусной остановке я увидела своего друга. Otobüs durağı benim arkadaşım görüyordum.
3. Выпей стакан фруктового сока. Bir bardağı meyve suyu iç.
4. Его сын учится в строительном лицее.Onun oğlan lisede okuyor.
5. В кинотеатре "Тан" я смотрел интересный фильм.Ben ilginç film sinemada 'Tan' uzluyordum.
6. Два дня тому назад мы ходили в Исторический музей. İki dün önce biz muzeyi geliyorduk.
7. Материнское молоко очень полезно для малыша. Anne sütü çok faydalı bebek için.
8. Они поженились в 2000 году. Onlar 2000'de evlilikdi.
[spoiler]                                                                                                                                                                         
Valide Sultan

Таня, я еще раз выкладываю в эту тему пример упражнения, которые я удаляю. Т.к. в нём присутствует либо открытый стёб, либо открытое нежелание заниматься по учебнику (т.е. халтура).
         

девчёнки,помогите.Я ничего не понимаю.Что конкретно плохо,неправильно?Не знаю,куда это выложить.

Отредактировано tayas (2013-01-14 22:26:23)

0

4

исправлено?

1. Куда я положила свой мобильный телефон? Benim cep telefonu nerede koydum?....Cep telefonuMU nereye  koydum?
2. На автобусной остановке я увидела своего друга. Otobüs durağı benim arkadaşım görüyordum. ...Otobüs durağında benim arkadaşımı gördüm.
3. Выпей стакан фруктового сока. Bir bardağı meyve suyu iç. .....................................................Bir bardağı bardak meyve suyu iç.
4. Его сын учится в строительном лицее.Onun oğlan lisede okuyor......                                         Onun oğulU  inşaat lisesınyide okuyor.
5. В кинотеатре "Тан" я смотрел интересный фильм.Ben ilginç film sinemada 'Tan' uzluyordum. .....Ben ilginç bu enteresan filmi sinemada ''Tan'' ''Tan'' sinemasında izledim.
6. Два дня тому назад мы ходили в Исторический музей. İki dün önce biz muzeyi geliyorduk. .......İki dün gün önce biz tarih müzeyiye müzesine geldik gittik.
7. Материнское молоко очень полезно для малыша. Anne sütü çok faydalı bebek için. ...................Anne sütü çok faydalı bebek için.  Bebek için anne sütü çok faydalı
8. Они поженились в 2000 году. Onlar 2000'de evlilikdi.  ..............................................................Onlar 2000 tarihinde evliliklerdi evlendiler.     

подправила

Отредактировано tayas (2013-01-15 13:35:00)

0

5

Очень хороший и познавательный сайт, я рад что Вы есть!!!
İyi ki varSınız!!!
Teşekkür ederim!

Отредактировано mat (2013-03-15 19:46:44)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно